Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР посетят бывшие руководители четырех стран

Экс-президент США Джимми Картер вместе с бывшими руководителями Финляндии, Ирландии и Норвегии Марти Ахтисаари, Мэри Робинсон (Mary Robinson) и Гру Харлем Брунтланн (Gro Harlem Brundtland) в ближайшее время планирует посетить Северную Корею, сообщает Agence France-Presse.

Трехдневная поездка может начаться 26 апреля. Картер и другие члены делегации собираются встретиться с руководством КНДР и обсудить, в частности, ситуацию с нехваткой продовольствия в стране, а также отношения между двумя Кореями, которые обострились после вооруженного столкновения на границе в ноябре прошлого года.

Также ожидается, что во время консультаций будет обсуждаться возможность возобновления шестисторонних переговоров о прекращении ядерной программы КНДР.

По данным экспертов ООН, Северная Корея стоит на грани голода: свыше шести миллионов человек, то есть четверть населения страны, срочно нуждаются в поставках продовольствия.

Джимми Картер неоднократно посещал Северную Корею с успешными миротворческими и дипломатическими миссиями. Так, в 1994 году его переговоры с Ким Ир Сеном привели к замораживанию северокорейской ядерной программы и помогли избежать войны КНДР с США, а в 2010 году заступничество Картера позволило освободить из корейской тюрьмы американского гражданина.

Картер, Ахтисаари, Робинсон и Брунтланн являются членами международной организации "The Elders" ("Старейшины"), которая занимается миротворческой деятельностью и борьбой с глобальными проблемами, такими как потепление климата, СПИД, бедность и нарушения прав человека. У истоков организации, в которую входят авторитетные политические фигуры, стояли миллиардер Ричард Брэнсон, музыкант Питер Гэбриэл и бывший южноафриканский президент Нельсон Мандела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше