Россия
18:01, 11 апреля 2011

Названо имя владельца орудия убийства адвоката Маркелова

Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил, что орудие убийства ему передал главный свидетель обвинения. Об этом 11 апреля сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее Тихонов отказывался называть имя человека, передавшего ему "Браунинг" 1910 года выпуска, из которого были убиты Маркелов и Бабурова (обвиняемый утверждает, что пистолет ему отдали для ремонта лишь через несколько месяцев после убийства). Теперь же обвиняемый заявил, что этот человек - руководитель движения "Русский образ" Илья Горячев. При этом Тихонов подчеркнул, что не считает Горячева убийцей Маркелова и Бабуровой. "Убийство противоречит убеждениям Горячева", - пояснил обвиняемый.

Адвокат и сопровождавшая его журналистка были застрелены в центре Москвы в январе 2009 года. Осенью 2009 года по подозрению в убийстве были задержаны националисты - Тихонов и его подруга Евгения Хасис. Илья Горячев на допросе заявил, что они рассказывали ему о своей причастности к убийству. Сам Тихонов сначала признался в убийстве, но потом отказался от показаний. Он заявил, что его заставили оговорить себя, угрожая применить насилие к Хасис.

Согласно окончательной версии обвинения, Тихонов убил Маркелова и Бабурову, а Хасис помогала убийству Маркелова (следила за адвокатом). Также Тихонова обвиняют в подделке документов и торговле оружием. Маркелов некогда добился объявления Тихонова в розыск в рамках дела об убийстве антифашиста (позднее его признали невиновным). Скрываясь от следствия, молодой человек использовал поддельные документы и зарабатывал на жизнь торговлей антикварным оружием. По версии следствия, он решил отомстить Маркелову и убил его, а Бабурову ликвидировал как свидетеля.

Тихонов и Хасис категорически отрицают свою причастность к убийству. В марте 2011 года Илья Горячев прислал в суд и в СМИ нотариально заверенный отказ от показаний. В документе говорится, что Горячев солгал о виновности Тихонова, потому что в противном случае его самого обещали сделать обвиняемым. Сейчас Горячев находится за границей. Его отказ от показаний не будет принят во внимание, если он лично не явится в суд. Свидетель сказал журналу The New Times: "У меня есть сомнения относительного того, что мне позволят доехать до суда. Но если защите без этого никак нельзя будет обойтись, я, скорее всего, попрошу, чтобы как можно больше адвокатов и журналистов сопроводили меня из аэропорта до суда и обратно, и приеду".

< Назад в рубрику