Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Керимов потратит миллиард евро на юношескую Олимпиаду в Дагестане

Бизнесмен Сулейман Керимов потратит на развитие Дагестана более одного миллиарда евро, если республика получит право на проведение юношеской летней Олимпиады 2018 года. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к предпринимателю.

По сведениям издания, 450 миллионов долларов пойдет на строительство стадиона. Кроме того, на деньги Керимова предполагается построить свыше ста футбольных полей, создать футбольную академию, две тренировочные базы, а также возвести два пятизвездочных отеля в Махачкале и Дербенте. По словам собеседника "Ведомостей", часть денег Керимову придется взять в кредит.

Керимов недавно купил махачкалинский футбольный клуб "Анжи". Предприниматель взял на себя обязательства вложить 200 миллионов долларов в развитие инфраструктуры клуба в Дагестане.

Вторым частным инвестором юношеских Игр, по информации газеты, станет совладелец Новороссийского морского порта Зиявудин Магомедов. Представитель бизнесмена отказался прокомментировать эти сведения.

О том, что Россия подаст заявку на проведение III Юношеской олимпиады в Дагестане было объявлено 6 апреля на встрече вице-премьера Александра Жукова и вице-президента ОКР Ахмеда Билалова с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге. Уведомление должны подготовить к февралю 2012 года, а решение о том, где пройдут Игры, будет принято весной 2013 года.

Как отмечают "Ведомости", проведение I Юношеских игр, которые прошли в Сингапуре в 2010 году, обошлось в 387 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше