Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На северо-западе США задержали 17 демонстрантов

Сотрудники полиции города Олимпия - столицы американского штата Вашингтон - 7 апреля задержали 17 участников акции протеста против сокращения государственных расходов, пишет газета The Olympian.

Как рассказали в местных правоохранительных органах, демонстранты, собравшиеся на главной площади города, пытались вломиться в здание местного правительства, после чего полицейские и провели задержания.

16 человек были оштрафованы за нарушение общественного порядка и отпущены, еще одному предъявили обвинение в нападении на сотрудника полиции.

Участники акции протеста требовали, чтобы их выслушал губернатор и члены местного законодательного собрания. По мнению демонстрантов, сокращение государственных расходов при сохранении налоговых льгот для крупного бизнеса, подготовленное вашингтонскими законодателями, является ошибочным решением.

Участники протестов потребовали отобрать налоговые льготы у банков, производителей неорганических удобрений, клиник пластической хирургии и некоторых других видов бизнеса.

В то же время многие местные законодатели настаивают на том, что повысить налоги будет почти невозможно, так как для этого потребуется одобрение двух третей всего собрания, что в местных условиях почти нереально. Именно поэтому для борьбы с дефицитом бюджета штата они выбрали более простой путь - сокращение расходов на госсектор.

С этим не согласились члены профсоюзов и левые активисты, которые и подняли в штате волну общественных протестов.

Отчасти требования демонстрантов все-таки были удовлетворены. Губернатор штата Кристин Грегуар согласилась встретиться с их делегацией и выслушать замечания противников сокращения госрасходов.

Несмотря на это обещание профсоюзы намерены усилить давление на власти штата. С этой целью в Олимпии на ближайшее время запланировано проведение еще одной, более масштабной, акции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше