Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО отказалось признать удар по ливийским повстанцам своей ошибкой

Заместитель командующего операцией НАТО в Ливии контр-адмирал Расселл Хардинг (Russell Harding) заявил, что ответственность за удар сил альянса по ливийским повстанцам лежит на них самих. Слова военного, сказанные им в пятницу на пресс-конференции в Неаполе, передает Agence France-Presse.

По словам Хардинга, противники ливийского лидера Муаммара Каддафи не уведомили НАТО о том, что будут использовать танки, которые до сих пор были только в составе правительственных войск. "Наша роль - защита гражданского населения. Танки же до сих пор использовались напрямую против мирных жителей", - в частности, заявил он.

Комментируя инцидент, Хардинг подчеркнул, что не собирается извиняться.

Ранее BBC News со ссылкой на военного руководителя ливийских повстанцев Абдель-Фаттаха Юниса (Abdelfatah Yunis) сообщало, что представители Североатлантического альянса принесли противникам Каддафи извинения. С кем именно говорил Юнис, не уточнялось.

Налет на ливийских повстанцев был совершен накануне, 7 апреля. В момент бомбардировки силы сопротивления перевозили бронетехнику к линии фронта между Адждабией и Брегой. В результате удара погибли, по различным данным, от пяти до 13 человек.

Комментируя инцидент, Юнис выразил сильное недовольство действиями альянса. В частности, он рассказал, что повстанцы предупредили натовцев о своих маневрах.

Ранее военачальник ливийских революционеров уже критиковал НАТО за бездействие и слишком медленную реакцию на сообщения о местонахождении правительственных войск. В альянсе обвинения Юниса отвергли.

НАТО участвует в операции в Ливии на основе мандата Совбеза ООН, принявшего 17 марта соответствующую резолюцию. Официально командование кампанией перешло к натовцам 31 марта. Поводом для иностранного военного вмешательства стали действия лояльных Каддафи сил против восставшего против его режима населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше