Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция предложила план урегулирования конфликта в Ливии

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре, объявил, что его страна дорабатывает детали плана мирного урегулирования ливийского конфликта, пишет The Guardian.

По словам руководителя турецкого правительства, свои предложения Анкара озвучит на конференции по Ливии, которая должна пройти в Катаре на следующей неделе.

Пока же план включает в себя следующие основные пункты: прекращение огня на всей территории Ливии, установление гуманитарных коридоров во все города, осажденные правительственными войсками, и переговоры между Триполи и Бенгази, результатом которых должно стать изменение политической системы Ливии и свободные выборы.

Все эти предложения уже были направлены по дипломатическим каналам в Триполи, однако реакции на них пока не было. Лидеры ливийских повстанцев, знакомые с сутью турецкой инициативы, заявили, что оценивают ее "позитивно".

Как сообщалось ранее, на днях в Триполи прибыл бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон, который привез Муаммару Каддафи вариант выхода из кризиса, сформулированный в Вашингтоне. Американский план, помимо прекращения огня и проведения политической реформы, также предполагает уход лидера джамахирии из власти и его трудоустройство почетным председателем Африканского союза.

Американский план пока не был озвучен официально, поскольку Каддафи все еще отказывается принять американского посланника.

Гражданское противостояние в Ливии продолжается с середины февраля 2011 года, когда против действующего режима взбунтовался восток страны, а также ряд городов на ее западе.

В марте в конфликт вмешались страны Запада и ряд арабских государств, которые взяли на себя выполнение резолюции ООН, предписывавшей установить над Ливией бесполетную зону и принять все необходимые меры для защиты мирного населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше