Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахметов возглавил "золотую сотню" украинского Forbes

Украинский журнал Forbes признал бизнесмена Рината Ахметова самым богатым украинцем. Состояние президента "Шахтера" и главного акционера компании System Capital Management журналисты оценили в 16 миллиардов долларов.

Общее состояние 100 богатейших граждан Украины составило 56 миллиардов долларов. "Если разделить на всех жителей Украины, получится по 1224 долларов на каждого. Из них 350 долларов - вклад Рината Ахметова", - цитирует Forbes "Украинская правда". Средний возраст богатейших людей Украины составляет 48 лет.

С огромным отставанием от лидера на втором месте в "золотой сотне" идет активно инвестирующий в искусство зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Его состояние составляет 3,3 миллиарда долларов. Третье и четвертое место с 2,5 миллиарда долларов на каждого разделили совладельцы "Приватбанка" Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. Пятым с 2,4 миллиарда долларов стал контролирующий группу "Финансы и кредит" депутат и спонсор Блока Юлии Тимошенко Константин Жеваго.

Скандально известный по истории с RosUkrEnergo бизнесмен Дмитрий Фирташ стал девятым с 996 миллионами долларов, а экс-глава МИД Петр Порошенко - 13-м с 866 миллионами долларов. Следом за ним идет действующий вице-премьер Сергей Тигипко. У него 827 миллионов.

Что касается других политиков, то у действующего, но уже почти не имеющего полномочий мэра Киева Леонида Черновецкого 745 миллионов долларов, а у главы Службы безопасности Валерия Хорошковского, контролирующего телеканал "Интер" - 426 миллионов. Вице-премьер Андрей Клюев находится на 43 месте с 225 миллионами долларов, а его брат Сергей - на две строчки выше с 232 миллионами долларов. Еще один вице-премьер Борис Колесников с 230 миллионами расположился между братьями.

В мировом списке богатейших людей Forbes Ахметов идет 39-м, Пинчук - 336-м, а Коломойский с Боголюбовым делят 459-е место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше