Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страны Персидского залива подготовили план отставки президента Йемена

Страны - участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива разработали план, согласно которому президент Йемена Али Абдулла Салех должен уйти в отставку. Об этом со ссылкой на источник в йеменской оппозиции сообщает Reuters.

В соответствии с инициативой, после отставки Салех должен передать власть своему заместителю, под руководством которого впоследствии будет созван переходный совет. Предполагается, что в его состав войдут видные йеменские политики и племенные старейшины, которые вместе сформируют правительство национального единства.

Кроме отставки Салеха, отмечает агентство, план также предусматривает его отъезд из Йемена. Вместе с президентом страну могут покинуть и его родственники. При этом Салеху и его близким гарантировали неприкосновенность.

Как отреагировал на предложенный план Салех, пока неизвестно. Между тем Agence France-Presse со ссылкой на арабские СМИ сообщает, что условия возможной отставки йеменского лидера будут обсуждаться на встрече в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, на которую были приглашены как Салех, так и его оппоненты. Отмечается, что обе стороны приглашение приняли. Когда эта встреча состоится, пока неизвестно.

Антиправительственные выступления в Йемене начались в январе 2011 года. Основным требованием участников манифестаций стала немедленная отставка Салеха с поста президента, который он занимает более 30 лет. Изначально йеменский лидер уходить в отставку отказывался, пообещав не баллотироваться на следующих выборах в 2013 году, однако позже пошел на уступки, предложив покинуть пост до конца года. Тем не менее, такой вариант его оппонентов не устроил.

В ходе беспорядков, по некоторым данным, в стране погибли более 120 манифестантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше