Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии задержали польского журналиста

В Гродно задержан корреспондент польской "Газеты Выборчей" Анджей Почобут, проходящий по делу об оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад". По информации прокуратуры, он был задержан вечером 6 апреля за попытку нарушения подписки о невыезде.

Как поясняет "Белорусский партизан", Почобут собирался ехать в Минск, чтобы принять участие в телемосте представительства Еврокомиссии с делегацией Европарламента. В ходе этого мероприятия он планировал рассказать о возбужденном в отношении него уголовном деле.

По информации "Еврорадио", жена Почобута поехала в следственный изолятор, где держат ее мужа, чтобы передать ему необходимые вещи.

Корреспондент "Газеты Выборчей" Анджей Почобут живет и работает в Белоруссии. Помимо прочего он ведет блог на сайте "Белорусский партизан". Почобут также руководит главным советом Союза поляков в Белоруссии.

Дело в отношении журналиста было возбуждено в марте. В прокуратуре заявили, что основанием для этого стали его публикации в "Газете Выборчей" и на сайте "Белорусский партизан".

В прокуратуре решили, что публикации оскорбляют президента Белоруссии. Статья УК Белоруссии, по которой заведено дело (часть 1 статьи 368), предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы сроком до двух лет.

Почобут, комментируя претензии властей, заявил, что, несмотря на угрозу тюремного заключения, покидать Белоруссию не собирается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше