Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чехия оставит США без полигона для ПРО

Минобороны Чехии намеревается закрыть военный полигон, где ранее планировалось разместить радар американской системы ПРО. Об этом, как сообщает РИА Новости, в эфире чешского телевидения заявил глава ведомства Александр Вондра.

Окончательное решение о закрытии полигона в Брды Минобороны Чехии должно принять до конца 2011 года. Как ожидается, процедура закрытия займет от двух до трех лет.

Соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны в Брды было подписано в июле 2008 года. Несколькими месяцами позже США и Чехия договорились также о размещении на территории полигона американских военнослужащих.

О том, где планируется разместить американские объекты после закрытия полигона в Брды, не сообщается. Глава Минобороны заявил лишь, что недостатка в военных полигонах в Чехии нет. "Если посмотреть общую площадь всех полигонов в Чехии, то мы лидируем в Европе в пересчете на одного солдата", - сказал Александр Вондра.

Как сообщает РИА Новости, территория военного полигона Брды, который располагается в 90 километрах от Праги, составляет 260 квадратных километров. Последние годы полигон использовался для проведения учений стран-членов НАТО "Летающий носорог".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше