Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский фонд прямых инвестиций оставят открытым для россиян

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), созданный чиновниками для совместных инвестиций в экономику России с частными инвесторами, уже в 2011 году намерен инвестировать 4-9 миллиардов долларов, из которых государство выделит 1 миллиард. Газета "Ведомости" пишет, что РФПИ не будет закрыт для россиян, хотя и ориентирован на иностранных инвесторов.

РФПИ создается госкорпорацией ВЭБ по инициативе президента России Дмитрия Медведева, который намерен лично презентовать его в июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Всего за пять лет государство выделит 10 миллиардов долларов, чтобы за 10 лет привлечь 60-90 миллиардов связанных инвестиций.

В ВЭБе полагают, что РФПИ обеспечит комфорт для иностранных инвесторов в виде обязательств государства соинвестировать в проекты и делить риски. В ближайшее время фонд зарегистрируют в форме закрытого паевого инвестфонда. При этом в штате управляющей компании и совете директоров РФПИ не будут присутствовать чиновники. При фонде также будет создан международный экспертный совет.

Президент ВЭБа Владимир Дмитриев отмечает, что фонд не заинтересован в инвестициях в добычу полезных ископаемых, а, скорее, сосредоточится на инвестициях в модернизационные проекты: космос, фармацевтику, медицинское оборудование и IT.

РФПИ будет покупать пакеты до 25 процентов, при этом минимальный размер инвестиции фонда будет ограничен 50 миллионами долларов. Средний размер инвестиции составит 200-300 миллионов долларов. Выход ВЭБа из проекта будет зависеть от соглашения акционеров.

По данным Росстата, объем прямых иностранных инвестиций в экономику России в 2010-м году снизился до 13,8 миллиарда долларов - на 13,2 процента по сравнению с 2009-м годом.

Прямые иностранные инвестиции, являясь лучшим из имеющихся показателей притока (оттока) долгосрочных инвестиций в Россию, подразумевают, среди прочего, взносы в капитал российских компаний, а также кредиты от зарубежных совладельцев. Росстат выделяет еще два типа инвестиций: портфельные (акции, облигации) и прочие (кредиты).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше