Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полонский пожаловался Собянину на Ресина

Первый заместитель мэра Москвы Сергея Собянина Владимир Ресин создает "искусственные проблемы в реализации планов по достройке проекта "Башня 'Федерация" в деловом центре "Москва-Сити". Об этом говорится в открытом письме бывшего главы корпорации Mirax Group (бренд Mirax был ликвидирован 3 марта 2011 года) Сергея Полонского, адресованном столичному градоначальнику.
Эти проблемы, по данным Полонского, Ресин создает при помощи давления на руководство Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосстройнадзор). В письме отмечается, что с согласия Ресина Мосстройнадзор 22 марта 2011 года отозвал разрешения на строительство многофункционального комплекса "Федерация", датированные 22 декабря 2007 года и 22 марта 2010 года. 6 апреля на территории строящегося комплекса
по указанию первого заместителя мэра Петра Аксенова на территории "Федерации" была проведена внеплановая проверка Мосстройнадзора.
По мнению Полонского, все эти действия ставят под угрозу получение целевого кредита Сбербанка на достройку "Башни Федерация" и дискредитируют ситуацию со строительством всего делового центра "Москва-Сити".
Экс-глава Mirax предполагает, что Собянин получает от подчиненных "искаженную" информацию о строительстве комплекса "Федерация", а также просит градоначальника провести специальное совещание с привлечением всех заинтересованных сторон.
Ресин, в свою очередь, на встрече с журналистами 6 апреля, заявил, что инвестконтракт города по башне "Федерация" не расторгнут. По его словам, на объекте лишь были приостановлены работы по благоустройству территории.
Деловой комплекс "Федерация" с офисами и жильем общей площадью 439 тысяч квадратных метров предполагает строительство двух башен - "Восток" и "Запад". Башня "Запад" в настоящее время уже построена, в ней уже занята часть офисов, а строительство "Востока" из-за нехватки средств было заморожено в декабре 2009 года. Тогда сообщалось, что башня будет построена не в полном объеме, а завершится на уровне 64 этажа (243 метра). В прошлом году в Mirax заявляли, что все же достроят башню "Восток".
В феврале стало известно, что Сбербанк предоставит Mirax Group кредит в размере 370 миллионов долларов. Часть средств должна пойти на достройку "Федерации", часть — на погашение долгов компании.
Компания Сергея Полонского до кризиса была одной из крупнейших стройкомпаний России с портфелем проектов в 12 миллионов квадратных метров. Однако из-за большой задолженности компании пришлось заморозить большую часть проектов. В начале марта 2011 года Полонский ликвидировал бренд Mirax, подчеркнув, что выполнит все обязательства перед кредиторами и частными соинвесторами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше