Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы крупнейшие российские застройщики жилья

По итогам 2009-2010 годов лидерами по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья стали группы СУ-155, ЛСР и ПИК. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", которая опубликовала рейтинг крупнейших российских строителей.
Так, ГК СУ-155 за два года построила 2,2 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Группа ЛСР возвела около 1,7 миллиона "квадратов", ПИК - 1,623 миллиона.
На четвертом месте оказалась компания "Мосстроймеханизация-5" (около миллиона квадратных метров). На пятой позиции расположилась ГК "Мортон", которая сдала примерно 900 тысяч "квадратов". В топ-10 также попали "Главстрой" (707 тысяч квадратных метров), "Дон-строй инвест" (более 650 тысяч), "Ренова-строй Груп" (540 тысяч), "Ведис Групп" (490 тысяч) и "Интеко" (390 тысяч).
Как отмечает издание, успех лидеров рейтинга обусловлен тем, что эти компании вовремя сумели переориентировать свой бизнес на госзаказ по строительству жилья эконом-класса. К примеру, у СУ-155 доля госзаказа в 2009 году доходила до 70 процентов. Попадание в число лидеров "Ведис Групп" и ГК "Мортон" участники рынка объясняют грамотной ценовой политикой. Хуже всего в кризис дела обстояли у застройщиков жилья бизнес-класса.
Ранее сообщалось, что в 2010 году около 40 процентов объема жилья в России было возведено косвенно или напрямую с участием государственных средств. Всего в прошлом году, по данным Федеральной службы государственной статистики, в стране было введено в эксплуатацию 58,1 миллиона квадратных метров жилой недвижимости (714,1 тысячи квартир).
Наибольшие объемы жилищного строительства были зафиксированы в Московской области (13,3 процента от сданного в эксплуатацию жилья), Краснодарском крае (6,1 процента) и Санкт-Петербурге (4,6 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше