Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С начала года подмосковная "первичка" подешевела на 3,5 процента

За первый квартал 2011 года средняя цена предложения на первичном рынке жилья Подмосковья снизилась на 3,5 процента. Об этом говорится в сообщении аналитического центра холдинга "МИЭЛЬ".
По данным экспертов, в марте средний уровень цен предложения увеличился по сравнению с февралем на 0,7 процента до 60,1 тысячи рублей за квадратный метр, в долларах отмечен рост на уровне 3,8 процента до 2112 долларов за "квадрат".
Согласно исследованию, положительная ценовая динамика отмечена не только в поясах ближнего Подмосковья (от +0,6 процента до +2,4 процента), но и в более удаленных районах области. Например, в поясе удаления 41-60 километров от МКАД новостройки подорожали почти на один процент. Цены в эконом-классе по итогам марта остались без изменений и составили 58,3 тысячи за "квадрат", в среднем классе рост составил один процент, в бизнес-классе в среднем - 2,5 процента.
Аналитики отмечают, что повышение цен на наиболее ликвидные объекты вызвано стабильным спросом, особенно к объектам на высоких стадиях готовности и с высокими темпами строительства
В обзоре говорится также, что в марте объем предложения новостроек в области вырос на 5,2 процента. Новые квартиры появились по 24 адресам (4,2 процента от общего количества новостроек в предложении). Эксперты обращают внимание на разнообразие форматов строящегося жилья (многоэтажные и малоэтажные проекты, панельные и монолитные дома, квартиры с отделкой и свободной планировки). Такой широкий ассортимент перетягивает часть спроса с рынка новостроек Москвы в Подмосковье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15