Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Лондоне поставят памятник Юрию Гагарину

Британский совет поставит в Лондоне памятник Юрию Гагарину, сообщает The Guardian.

Памятник, уже изготовленный в Ижевске, является копией скульптуры Анатолия Новикова, установленной перед Профессиональным лицеем №10 в городе Люберцы, в котором (на тот момент он назывался ремесленным училищем) с 1949 по 1951 учился Юрий Гагарин. Формально статуя Гагарина является подарком Британскому совету от Роскосмоса.

Планируется, что статуя советского космонавта будет стоять напротив статуи Джеймса Кука в центре Лондона в течение года. Торжественная церемония открытия памятника назначена на 14 июля 2011 года - 50-летний юбилей визита Юрия Гагарина в Великобританию. Во время своей поездки первый космонавт повстречался с премьер-министром и королевой.

Статуя простоит в Лондоне около года, после чего будет передана в один из британских музеев. Помимо открытия памятника Британский совет запланировал еще несколько культурных мероприятий, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. В частности, будет организована выставка, на которой британцы смогут познакомиться с фотографиями из домашнего архива первого советского космонавта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше