Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военный экспорт Израиля достиг 7,4 миллиарда долларов

Военный экспорт Израиля в 2010 году превысил отметку в 7,3 миллиарда долларов и, по предварительной оценке, достиг уровня в 7,4 миллиарда долларов, сообщает Forecast International. Точные данные об экспорте вооружений и военной техники израильского производства будут обнародованы позже, когда завершится подсчет по сделкам по поставке услуг и сопроводительным соглашениям.

Ежегодно около 80 процентов всей продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса Израиля, поставляется на экспорт. При этом объемы экспорта ежегодно увеличиваются. В 2005 году Израиль поставил на экспорт вооружений на 3,5 миллиарда долларов, в 2006-м - на 4,9 миллиарда, в 2007-м - на 5,6 миллиарда, в 2008-м - на 6,6 миллиарда, а в 2009-м - на 7,4 миллиарда долларов.

По оценке представителей израильской оборонной промышленности, в ближайшие несколько лет объем военного экспорта будет сокращаться. Такая тенденция будет обусловлена тем, что взаимоотношения с Турцией, одним из основных покупателей, начали ухудшаться, а европейские страны в условиях дефицита государственных бюджетов начали урезать военные расходы. Основные продажи в перспективе будут обеспечиваться только Индией и странами Северной Америки, крупнейшими покупателями военной продукции Израиля.

Основными видами израильской военной продукции, поставляемой на экспорт, являются беспилотные летательные аппараты, различные оружейные системы, включая дистанционно управляемые модули, радары, сенсоры, а также ряд услуг по конвертации летательных аппаратов.

Если учитывать объемы военного экспорта Израиля, объявляемые правительством и различными аналитическими агентствами, страна занимает третье место в мире по объемам поставок на международный рынок. Первое место по итогам 2010 года заняли США, продавшие вооружений на 31,6 миллиарда долларов. Второе место заняла Россия, поставившая на экспорт военной продукции на десять миллиардов долларов.

По оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), по итогам 2010 года тройка лидеров в области военного экспорта выглядела следующим образом: США (8,6 миллиарда долларов), Россия (шесть миллиардов) и Германия (2,3 миллиарда долларов). Израиль в списке крупнейших экспортеров занимает 11 место с 472 миллионами долларов. SIPRI рассчитывает объемы экспорта в ценах 1990 года. В расчет берутся фактические поставки вооружений и военной техники, чем и объясняется расхождение цифр с официальной статистикой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше