Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинец изобрел монетку для честного футбольного жребия

Житель Донецка Олег Гузеев, работающий главным инженером завода сварочного оборудования, изобрел специальную монетку, которую, по замыслу ее создателя, могли бы использовать футбольные судьи при жеребьевке. По словам Гузеева, использование его монетки лишит арбитров возможности жульничать. Об этом пишет украинское издание "Сегодня".

45-летний Гузеев сказал, что любая обычная монета не является симметричной. По словам изобретателя, орел и решка при подбрасывании обычных монеток выпадают не с равной вероятностью. Кроме того, как подчеркнул изобретатель, отдельные умельцы подбрасывают монетку таким образом, что она падает на задуманную заранее сторону.

За основу для своей монетки Гузеев взял диск с голограммами вместо чеканки. Извилистое обрамление вокруг голограмм, по словам изобретателя, мешает бросать монету без вращения.

Дончанин уже получил официальные документы от "Роспатента" и "Укрпатента" и написал о своем изобретении в Нацбанк Украины. По словам Гузеева, ему обещали рассмотреть предложение сделать "честную" монету к Евро-2012.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше