Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В столице Кот-д'Ивуара начался штурм президентского бункера

Войска Алассана Уаттары - международно признанного президента Кот-д'Ивуара - приступили к штурму бункера, в котором засел его соперник на выборах главы государства Лоран Гбагбо, сообщает Agence France-Presse. Солдаты, задействованные в операции, получили приказ взять Гбагбо живым.

Начавшиеся ранее переговоры о капитуляции соперника Уаттары закончились ничем, поскольку противники Гбагбо решили, что тот просто тянет время. В частности, он так и не захотел подписать документ о признании Уаттары президентом страны.

В результате было принято решение взять подземный бункер на территории президентского дворца штурмом. Гбагбо укрылся там после того, как верные ему войска потерпели поражение от сил Уаттары.

Тем временем сторонники Гбагбо обвинили Уаттару и Францию в попытке физически устранить их лидера.

Политическое противостояние между Уаттарой и Гбагбо началось в конце 2010 года, когда в стране прошли выборы президента. Победителем оказался Уаттара, причем его победа была признана мировым сообществом. Однако Гбагбо, бывший на тот момент главой государства, отказался отдавать власть, заявив, что выборы прошли с нарушениями.

Переговоры между политиками никакого результата не дали, после чего между верным Уаттаре войсками и силами Гбагбо началось боевое противостояние. За несколько дней от войск Гбагбо была очищена вся страна, а также большая часть ее экономической столицы - Абиджана.

Бывший президент и верные ему войска сохранили контроль только над рядом районов города, включая президентский дворец, штурм которого и начали его противники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше