Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На встрече с Кучмой у Мельниченко заметили подозрительный хронометр

Бывший офицер украинской спецслужбы Николай Мельниченко в ходе очной ставки с экс-президентом Леонидом Кучмой, состоявшейся 4 апреля, вел скрытую видеозапись беседы с помощью специальной техники. Об этом, как сообщает "Сегодня", заявил один из адвокатов Кучмы, Виктор Петруненко.

Как рассказал юрист, во время очной ставки он обратил внимание на "застывшую на уровне груди левую руку Николая, где был массивный хронометр, направленный в нашу сторону". По словам Петруненко, часы стояли. На основании этого он заподозрил, что "у них совсем другие функции".

После перерыва в очной ставке Мельниченко, как сообщил адвокат Кучмы, "держал руки под столом, на коленях, прикрыв плащом".

Во время очной ставки велась также официальная видеосъемка.

Сам Мельниченко, когда у него спросили про хронометр, отшутился, ответив: "Может, в моих часах еще и огнестрельное оружие вмонтировано?".

Николай Мельниченко в прошлом работал в Государственной службе охраны. В 2000 году он уволился оттуда и на время покинул Украину. Находясь за рубежом, он обнародовал аудиозаписи, сделанные, по его словам, в президентском кабинете Леонида Кучмы. На пленках люди, голоса которых похожи на голоса Кучмы и представителей его окружения, обсуждают помимо прочего устранение оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе пропал в сентябре 2000 года. Позднее выяснилось, что он был убит. По этому делу уже были осуждены несколько бывших милиционеров (исполнителей преступления), кроме того, был арестован генерал Алексей Пукач, которого следствие считает организатором убийства.

Недавно уголовное дело было заведено и на бывшего президента Леонида Кучму. Его подозревают в "отдаче незаконных приказаний, которые привели впоследствии к убийству журналиста". Сам Кучма отвергает все обвинения, заявляя, что не считает записи Мельниченко доказательством своей вины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше