Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия и Великобритания поделят письма Кафки

Более сотни писем и открыток Франца Кафки, адресованные его сестре Оттле, поделили между собой Великобритания и Германия, сообщает во вторник, 5 апреля, The Guardian. Документы будут попеременно находиться на хранении в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета и в немецком литературном архиве.

На протяжении последних 40 лет послания Кафки хранились в Оксфорде, однако около года назад потомки писателя заявили, что намерены выставить коллекцию уникальных текстов на торги. Бодлианская библиотека, претендовавшая на полный комплект документов, оказалась неспособна приобрести все письма сразу.

Сотрудники хранилища пытались привлечь к покупке частных инвесторов, однако несколько раз получали отказ. Тогда с предложением помощи к англичанам обратился литархив Германии, попросив за финансовую поддержку половину коллекции. Сумма покупки не называется. В тайне также держится точный список писем, которые отойдут Германии.

Оттла - одна из трех младших сестер писателя, которой тот посвящал множество писем. Вместе с двумя остальными сестрами Оттла погибла в концентрационных лагерях Польши во время Второй мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше