Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Евгении Хасис появилось алиби

У Евгении Хасис, обвиняемой в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обнаружилось алиби. По словам свидетеля защиты Алексея Барановского, в момент убийства он вместе с подсудимой находился в магазине, где покупал шампанское, сообщает РИА Новости.

Барановский возглавляет правозащитный центр "Русский вердикт", в котором работала Хасис. Он утверждает, что хорошо помнит день убийства Маркелова и Бабуровой - 19 января 2009 года, так как 20 января у него день рождения. По его словам, он примерно с 12 до 16 часов 19 января вместе с Хасис занимался закупкой шампанского к празднику и об убийстве адвоката узнал в магазине, о чем и сообщил Хасис.

Ранее свидетели обвинения заявили в суде, что видели Хасис на месте преступления. По данным следствия, она следила за Маркеловым и должна была подать знак исполнителю убийства.

Кроме того, Барановский объяснил, откуда в ноутбуке обвиняемой взялась фотография отрезанной головы и тексты заявлений "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Правозащитник заявил, что сам дал Хасис эти материалы, так как она по его поручению занималась борьбой с радикальным национализмом. Барановский отметил, что обнаружил указанные материалы в интернете, тогда как прокурор ранее утверждал, что фотография головы, в частности, была сохранена в компьютерной памяти еще до того, как ее изображение появилось в Сети.

На очередном заседании суда по делу об убийстве Маркелова также выступил его брат Михаил, который работает в аппарате полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Как передает телеканал "Вести", Михаил Маркелов рассказал, что на его брата незадолго до гибели было совершено нападение в метро, и он попросил приставить к нему охрану.

Кроме того, по словам свидетеля, погибший полагал, что угроза его жизни может исходить либо со стороны неонацистов, либо от сторонников осужденного полковника Юрия Буданова (адвокат представлял в суде интересы потерпевшей стороны - прим.ред.). Адвокаты подсудимых со своей стороны заявили, что следствие, по их мнению, не уделило достаточного внимания версии о причастности к убийству сторонников Буданова.

Следствие считает Хасис соучастницей убийства Маркелова и Бабуровой, которое совершил ее гражданский муж Никита Тихонов на почве идеологических разногласий. Подсудимые свою вину в убийстве не признают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше