Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США разрешили семьям дипломатов покинуть Сирию

Власти США призвали своих граждан воздержаться от поездок в Сирию и разрешили семьям дипломатов и сотрудников американского правительства покинуть страну. Об этом 4 апреля сообщает Agence France-Presse.

"Гражданам США, находящимся в Сирии, следует проанализировать ситуацию с их личной безопасностью и, возможно, покинуть страну", - говорится в распространенном 3 апреля заявлении Государственного департамента. Предупреждение было сделано в связи с продолжающимися в стране волнениями.

В тексте предупреждения также отмечается, что в Сирии отмечен рост враждебности по отношению к иностранцам, в связи с чем гражданам США может грозить задержание. Задержанным, считают в Госдепартаменте, могут предъявить обвинения в шпионаже.

Как сообщает Reuters, власти США готовы бесплатно предоставить родственникам дипломатов и других правительственных работников в Сирии самолеты для эвакуации из страны.

Участники антиправительственных выступлений в Сирии требуют от президента Башара Асада проведения экономических и политических реформ. Президент, который руководит страной в течение 11 лет, признал необходимость преобразований и 29 марта отправил в отставку правительство.

Однако до этого сирийские власти предприняли силовой разгон нескольких демонстраций в крупных городах, в результате которого, по оценкам манифестантов, погибли более 130 человек. Официальные власти говорят о 30 убитых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше