Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минкультуры уволило ректора Петербургской консерватории

Министерство культуры РФ уволило ректора Санкт-Петербургской консерватории Сергея Стадлера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вуза. Представители консерватории имени Римского-Корсакова уточнили, что с конца марта Стадлер находится на больничном.

Официально причина расторжения контракта с ректором не называется. Однако информагентство сообщает, что 4 апреля были обнародованы результаты проверки финансовой деятельности консерватории, проведенной министерством. В ее ходе были обнаружены нарушения на 270 миллионов рублей, которые не принимали форм нецелевого использования средств или хищений. Еще ранее петербургская прокуратура нашла в консерватории нарушения при проведении ремонта кровли и введении электронной пропускной системы.

Скрипач Сергей Стадлер возглавил консерваторию также со скандалом. Его предшественник Александр Чайковский был уволен в 2008 году как раз за финансовые нарушения. Однако утвердить и.о. ректора Стадлера в качестве действительного руководителя вуза долго не могли - этому противились некоторые представители профессорско-преподавательского состава. Преодолеть сопротивление скрипач смог лишь в декабре 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше