Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сионисты задумывали убийство Черчилля

Еврейская подпольная организация "Лехи" замышляла убийство британского премьера Уинстона Черчилля. Как пишет The Daily Telegraph со ссылкой на рассекреченные документы контрразведки (MI5), речь об этом шла в 1944 году.

Спланировать покушение на Черчилля предлагал один из участников движения "Лехи" Элияху Бейт-Цури. Для этого планировалось отправить агентов в Лондон. Как пишет The Daily Telegraph, покушение на британского премьера Бейт-Цури задумывал в ноябре 1944 года.

По-видимому, свои мысли он высказывал в самом начале месяца, поскольку уже 6 ноября Бейт-Цури в Каире принял участие в убийстве лорда Эдварда Гиннесса, министра по делам Ближнего Востока. После преступления Бейт-Цури и его сообщник были задержаны, а в январе 1945 года повешены. Лорд Эдвард Гиннесс был близким другом Черчилля.

Движение "Лехи" выступало против Великобритании, поскольку в то время та имела мандат на управление частью Палестины, а сионисты выступали за создание отдельного государства для евреев.

Помимо информации о заговоре против Черчилля, MI5 рассекретила еще ряд документов. Стали известны подробности так называемого "Дела Петрова", сотрудника советского посольства в Канберре, который решил остаться в Австралии.

Как следует из рассекреченных материалов, работа по вербовке Владимира Петрова, который перебежал на сторону Австралии в 1954 году, велась несколько лет. В частности, польский доктор, который работал на австралийскую разведку, водил советского гражданина к проституткам.

Кроме того, согласно рассекреченным материалам британской контрразведки, нацисты планировали убивать солдат союзников при помощи отравленных продуктов питания: кофе, сигарет и шоколада, а также планировали создать "четвертый рейх".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше