Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Последнему участнику вымогательства у фабрики "Восход" дали условный срок

В Москве осужден последний фигурант дела о вымогательстве 8,2 миллиона долларов у руководства серпуховской фабрики "Восход". Об этом 4 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

Бывшего руководителя федерации самбо и дзюдо Московской области Михаила Синякина приговорили к трем годам лишения свободы условно. Как и в случае с предыдущими фигурантами дела, суд переквалифицировал действия Синякина из вымогательства (требование денег без каких-либо законных оснований) в самоуправство (использование незаконных методов для получения денег, на которые преступник имеет право).

В 2004 году гендиректор фабрики "Восход" Владимир Егоров и его заместитель Александр Щукин познакомились с бывшим полковником ФСБ Николаем Наумовым. Он предложил бизнесменам покровительство, и они выразили согласие. Вскоре Егоров и Щукин взяли крупные ссуды у Наумова и его друзей - Синякина и отставного полковника МВД Владимира Ткачева. Ссуды были предназначены для покупки акций "Восхода", Саратовского авиационного завода и ЗАО "Бумизделия". Вскоре Наумов стал председателем совета директоров "Восхода", а Ткачев - начальником охраны фабрики.

В 2007 году Наумов, Синякин и Ткачев решили, что Щукин и Егоров потратили большую часть ссуд не на акции, а на личные цели. Поэтому Наумов и Ткачев вместе со своими знакомыми Александром Наргизашвили, Михаилом Кондратьевым, Алексеем Утенковым и Андреем Митрошиным силой заставили руководителей "Восхода" подписать долговые расписки на 8,2 миллиона долларов.

Наумов, Ткачев и их помощники были задержаны в 2008 году (до начала 2010 года они находились в СИЗО). Летом 2010 года часть фигурантов дела были приговорены к условным срокам, а часть - к небольшим реальным срокам (которые они уже успели отбыть в СИЗО).

Синякин в 2009 году был объявлен в международный розыск, вскоре его задержали в Болгарии. Однако позднее его адвокат доказал, что розыск был незаконным - Синякин не скрывался от следствия, а отбыл за границу для лечения после операции на сердце. При этом он в установленном порядке предупредил следователей об отъезде.

В 2010 году один из потерпевших, Александр Щукин, сам был арестован в рамках другого дела. По версии следствия, в декабре 2008 года заместитель генерального директора "Восхода" вызвал на переговоры зятя Синякина - менеджера ГУП "Орион" Евгения Васильева. Щукин пришел на встречу в сопровождении некоего кавказца, личность которого не установлена, а также криминальных авторитетов Аслана Усояна по кличке Дед Хасан и Вячеслава Иванькова по кличке Япончик.

В ходе переговоров бизнесмен якобы требовал, чтобы Васильев отдал ему 12 миллионов долларов или недвижимость на Загородном шоссе (эту недвижимость менеджер в 2007 году в рассрочку купил у жены Щукина, а потом приостановил выплату денег). В итоге Васильева вынудили подписать расписку, согласно которой он обязался продать Щукину спорную недвижимость по заниженной цене - за 50 тысяч долларов. Следователи расценивают действия Щукина как вымогательство. Расследование пока не завершено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15