Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянские транспортники объявили суточную забастовку

Итальянские транспортные профсоюзы объявили забастовку, которая затронет все виды транспорта, кроме авиационного. Как сообщает Associated Press, общественный транспорт не будет работать сутки. Итальянское издание Il sole 24ore уточняет, что в акции участвуют все профсоюзы страны, в которых состоят более 220 тысяч человек.

Забастовка началась в 21:00 31 марта (полночь 1 апреля по московскому времени). В Риме, Милане, Турине, Неаполе и ряде других крупных городов не работает весь общественный транспорт, включая метро. Также во всей Италии отменены пригородные электрички.

Представители профсоюзов согласились выполнить минимальные услуги по перевозке пассажиров только в часы пик. Кроме того, продолжают работать поезда дальнего следования. В результате объем перевозок в стране сократился на 80 процентов.

Профсоюзы протестуют против урезания расходов на транспортную отрасль в регионах. Также профессиональные объединения не устраивают условия контрактов с государством: их не обновляли с 2008 года.

Уже известно, что нынешняя забастовка - не последняя. Во Флоренции акции пройдут 4 апреля, на 16 апреля по всей стране намечена забастовка железнодорожников, а на 6 мая на работу не выйдут водители автобусов и трамваев.

Последние раз итальянские профсоюзы высказывали свое недовольство экономической политикой правительства осенью прошлого года. 27 ноября в Риме прошла манифестация, в которой участвовали около 200 тысяч человек. Они требовали от руководства республики более решительных мер по борьбе с последствиями кризиса.

Нынешняя акция протеста получила в итальянской прессе название "Черная пятница".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше