Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС оштрафовала алкогольный завод за водку "Двойной стандарт"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала на 663 тысячи рублей ООО "Ликеро-водочный завод 'Русский' " (ЛВЗ) за использование товарного знака водки, схожего до степени смешения с известным водочным брендом "Русский стандарт". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Завод выпустил на российский рынок две водки: "Двойной стандарт" и "Двойной стандарт Премиум". Однако ФАС 4 августа постановила, что завод нарушил закон "О защите конкуренции", и запретила продавать водку под маркой "Двойной стандарт".

Кроме того, ЛВЗ на этикетке разместил надписи "Genuine Russian Vodka" и "Russian vodka". Как следует из сообщения ФАС, правами на торговую марку "Русский стандарт" и наименование места происхождения продукции "русская водка" владеют ЗАО "Руст Инкорпорейтед" и ООО "Русский стандарт водка".

ЛВЗ пытался оспорить решение антимонопольной службы, подав апелляцию в Арбитражный суд Москвы, однако 4 марта суд отклонил иск завода.

Производство водки "Русский стандарт" началось в 1998 году, когда была основана одноименная компания. В 2005 году бренд вышел на американский и европейские рынки. По версии журнала Impact, бренд "Русский стандарт" входит в сотню крупнейших алкогольных торговых марок мира.

ЛВЗ "Русский" также выпускает водку "Афанасофф премиум", "Афанасофф", "Афанасофф мягкая" и "Пшеничная".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше