Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эдуарду Лимонову не дали дойти до Триумфальной

Лидер движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов задержан на подходах к Триумфальной площади в Москве, где в 18:00 в четверг, 31 марта, была намечена несогласованная с властями города акция в поддержку статьи Конституции о свободе мирных собраний, сообщает "Интерфакс".

На каком основании он был задержан, не сообщается. Лимонов является одним из организаторов акций в рамках "Стратегии-31", его задерживали на митингах и ранее, а после акции 31 декабря 2010 года политик был приговорен к 15 суткам административного ареста.

Лимонова доставили в ОВД "Тверское". Политик отметил, что милиционеры вели себя вежливо. "Интерфакс" передает, что задержан представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин.

Также был задержан координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, отмечает РИА Новости.

Корреспондент "Ленты.Ру" сообщил, что на Триумфальную пришло не более двухсот-трехсот человек. По его данным, среди задержанных есть Олег Козловский, активист движения "Солидарность".

Охрана площади была усилена с утра четверга. Стоит отметить, что последние месяцы по 31-м числам на Триумфальной проводились одновременно две оппозиционных акции. Одна из них, организатором которой являлась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, получала одобрение столичных властей, тогда как Лимонову, который осенью 2010 года разошелся с правозащитницей во взглядах относительно условий проведения митингов, согласовать свое мероприятие не удавалось .

31 марта на Триумфальной планировался лишь несогласованный митинг Лимонова и его сторонников, тогда как Алексеева выбрала другое место - Пушкинскую площадь. "Интерфакс" отмечает, что отдельные оппозиционеры, которые планировали прийти на акцию Алексеевой, не знали о том, что она пройдет в этот раз на Пушкинской площади, и пришли на Триумфальную.

Аналогичная акция проводилась 31 марта и в Санкт-Петербурге. Помимо прочих, участие в ней приняли оппозиционеры Илья Яшин и Борис Немцов. Информационные агентства сообщали о задержании Немцова, однако "Фонтанка.ру" пишет, что ему удалось избежать задержания и возглавить колонну оппозиционеров, которая от Гостиного двора, где состоялся сбор оппозиционеров, двинулась к Смольному.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше