Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский спецназ разогнал две тысячи противников строительства ГЭС

Власти Китая применили силу для разгона акции протеста против строительства плотины ГЭС в центральной части страны, сообщает Associated Press. Число участников акции, продлившейся пять дней, достигало двух тысяч человек.

Для пресечения беспорядков были направлены около 400 военных и бойцов отрядов специального назначения. По данным Agence France-Presse, столкновения полиции и протестующих, которые перекрыли дорогу и мост через реку Янцзы в округе Суйцзян провинции Юньнань, начались еще во вторник, 29 марта. Сообщается, что тогда пострадали 30 человек из числа противников строительства и полицейских.

На реке Янцзы построены две действующие плотины, еще несколько ГЭС строятся. Протесты местных жителей вызвало строительство ГЭС "Сянцзяба" на притоке Янцзы, из-за которой власти Китая переселят до 100 тысяч местных жителей. Новые дома для сорока тысяч из них уже готовы, однако оказавшиеся в зоне переселения китайцы сомневаются в удобстве новых домов и их устойчивости к землетрясениям (район, где они будут располагаться, является сейсмоактивным).

Также недовольство местных жителей вызвал отказ властей полностью компенсировать затраты на перенос кладбища, оказавшегося в зоне переселения, на новое место.

Строительство ГЭС "Сянцзяба" началось в 2006 году. Ожидается, что оно будет завершено в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше