Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Диссидент Буковский потребовал арестовать Горбачева

Писатель и ученый Владимир Буковский, известный в том числе благодаря высылке из СССР за антисоветскую агитацию, потребовал арестовать Михаила Горбачева за преступления, совершенные им во время руководства страной, сообщает "Эхо Москвы".

Буковский обратился в Вестминстерский мировой суд в Англии в среду, 30 марта, с требованием арестовать Горбачева. Среди преступлений, в которых бывшего президента СССР обвиняет Буковский, есть приказы о разгоне антисоветских демонстраций в 1989-1991 годах в Тбилиси, Баку и Вильнюсе, отмечает русскоязычная служба RFI. Издание отмечает, что персональная ответственность Горбачева за разгоны акций и гибель более ста человек на них не доказана.

Обращение Буковского судом было отклонено. Как говорится в его ответе суду, опубликованном в блоге varfolomeev, судья решил, что Горбачев находится в Великобритании с некой официальной миссией и, в частности, планирует встретиться с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, что означает, что бывший советский лидер пользуется неприкосновенностью.

В то же время Буковский утверждает, что, по его сведениям, экс-президент СССР находится в настоящее время в Лондоне с частным визитом, так как не занимает никаких государственных постов и не может представлять Россию. Диссидент намерен обжаловать решение Вестминстерского суда.

30 марта в лондонском Роял Альберт Холле состоялись торжества по поводу празднования 80-летия Михаила Горбачева.

Владимир Буковский был выслан из СССР в обмен на чилийского революционера Луиса Корвалана в 1976 году. До этого он провел в лагерях и в психиатрических клиниках на принудительном лечении в общей сложности 12 лет. В 2008 году Буковский претендовал на участие в выборах президента России, однако ЦИК его не зарегистрировал. Он является одним из самых известных диссидентов советского времени наряду с Андреем Сахаровым и Александром Солженицыным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше