Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антипрофсоюзный закон в Висконсине повторно заблокировали

Судья окружного суда в Висконсине повторно запретила реализацию принятого в штате антипрофсоюзного закона. Об этом сообщает Reuters.

Новое распоряжение судьи Мариан Суми (Maryann Sumi) является измененной версией предыдущего, изданного две недели назад.

В минувшую пятницу, 25 марта, агентство штата, занимающееся публикацией официальных документов, обнародовало антипрофсоюзный закон. После этого администрация губернатора Скотта Уокера, посчитав, что документ вступил в силу, приступила к его реализации. При этом администрация ссылалась на то, что публикация документа этим агентством не нарушает распоряжения судьи, поскольку агентство в решении Суми не упоминается.

В своем новом распоряжении судья в принципе запрещает госсекретарю штата Дагу Лафоллету (Doug La Follette) публиковать закон (этот чиновник в Висконсине отвечает за публикацию официальных документов).

Противники закона настаивают на том, что он не может вступить в силу до тех пор, пока претензии к нему не будут рассмотрены в судебных инстанциях и пока его не опубликуют в официальной газете штата Wisconsin State Journal.

Инициатором законопроекта выступил губернатор Висконсина, который принадлежит к республиканской партии. Документ предусматривает ограничение прав профсоюзов при проведении переговоров о заключении госслужащими коллективных договоров. Сначала эти меры были включены в проект бюджета штата с целью сокращения расходов. Однако демократы, выступающие против подобных мер, покинули пределы штата, не позволив сторонникам законопроекта в законодательном собрании получить кворум. В ответ республиканцы свели свои предложения в отдельный документ, для принятия которого, в отличие от бюджета, кворума не требовалось.

Окружной прокурор Висконсина Исмаел Озан подал иск с требованием запретить публикацию закона и признать его недействительным. Озан утверждал, что республиканцы в обеих палатах законодательного собрания штата допустили нарушения при проведении совместных заседаний по этому документу. Окружной суд Висконсина тогда заблокировал закон. Республиканцы обратились в апелляционный суд штата, который посчитал свои полномочия в этом деле недостаточными, оно было передано в Верховный суд штата.

Против принятия закона проходили многотысячные акции протеста.

Подобные законопроекты, ограничивающие права профсоюзов, были предложены и в некоторых других штатах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше