Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Swiss Re подсчитала ущерб мировой экономики от катастроф за 2010 год

Ущерб, нанесенный мировой экономике природными и техногенными катастрофами, в 2010 году составил 218 миллиардов долларов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе швейцарской Swiss Re, одной из крупнейших компаний на рынке перестрахования.

Согласно подсчетам Swiss Re, годом ранее экономический ущерб от аварий и природных катаклизмов составил 68 миллиардов долларов - втрое меньше, чем в 2010-м. Убытки страховщиков из-за катастроф в прошлом году выросли более чем на 60 процентов по сравнению с предыдущим годом и достигли 43 миллиардов долларов.

При этом основной ущерб экономике наносят землетрясения, на которые в 2010 году пришлась треть потерь. Наиболее затратными оказались февральское землетрясение в Чили и сентябрьское в Новой Зеландии. Застрахованный ущерб в этих случаях составил 8 миллиардов и 4,4 миллиарда долларов соответственно.

Всего в катастрофах 2010 года погибли примерно 304 тысячи человек, что является максимумом с 1976 года. Больше всего жизней унесло землетрясение на Гаити в январе прошлого года, когда погибли свыше 222 тысяч человек.

11 марта текущего года в Японии произошло землетрясение, за которым последовало цунами. Точный ущерб от катастрофы пока неизвестен, но по предварительным оценкам, он может составить от 100 до 300 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше