Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливийские повстанцы пообещали провести свободные выборы

Национальный переходный совет (НПС) Ливии 29 марта распространил заявление, в котором сказано, что нынешняя оппозиция обязуется провести честные, открытые и прозрачные выборы после свержения Муаммара Каддафи, сообщает Reuters.

По словам представителей повстанцев, они намерены создать в Ливии "современное, свободное и единое государство".

Поддержку их усилиям на этом пути могут оказать США. Американский посол в ООН Сьюзан Райс в эфире радиопрограммы "Доброе утро, Америка!" сказала, что администрация Барака Обамы не исключает возможности отправки оружия противникам ливийского диктатора.

Это заявление вступает в противоречие с тем, что западные лидеры говорили ранее, когда обещали, что эмбарго на поставки вооружений в Ливию будет неукоснительно соблюдаться.

Заявления НПС и Райс были обнародованы перед началом международной конференции по ситуации в Ливии, которая началась также 29 марта. В рамках этого форума представители более чем 40 стран мира и различных международных организаций попытаются наметить пути выхода из сложившейся в Ливии и вокруг нее ситуации. Кроме того, планируется обсудить, какой эта страна станет после завершения гражданской войны.

Стоит отметить, что на конференцию не пригласили ни одного представителя Ливии: обсуждение будущего этой страны пройдет и без сторонников Каддафи, и без его противников.

В самой Ливии тем временем продолжаются бои. Основные сражения идут в городе Мисурата, который уже пять недель сопротивляется правительственным войскам, и в окрестностях городка Бин-Джавад, где повстанцы пытаются остановить контрнаступление лоялистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше