Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Информация о потенциальных смертницах в Москве опровергнута

Информация о том, что в Москву направились две потенциальные террористки-смертницы, не подтвердилась. Как пишет газета "Коммерсантъ" в номере за 29 марта, местонахождение двух уроженок Кизлярского района Дагестана установлено. Республику они не покидали.

Тревога была вызвана оперативной информацией о том, что 18-летняя Зейнап Магомедова и 22-летняя Патимат Рамазанова (обе вдовы боевиков) покинули место проживания и уехали в неизвестном направлении. Одна из них проживала в селе Шаумян, другая - в селе Косякино. По информации, которую приводил 28 марта "Интерфакс", девушек объявили в розыск (по другим данным, предполагаемых смертниц в розыск не объявляли, а лишь взяли в оперативную разработку).

Однако вскоре выяснилось, что Магомедова и Рамазанова не покидали Дагестан, а просто переехали в другой поселок Кизлярского района. Теперь, согласно оперативным данным, которыми с "Коммерсантом" поделились осведомленные источники, девушки обосновались в селе Цветковка. Информации о том, что они готовились или готовятся совершить теракт, у оперативников нет.

На то, что Магомедова и Рамазанова могли готовить теракт в столице, оперативников подтолкнул тот факт, что обе являются вдовами боевиков. Первая состояла в браке с Гусейном Гайдаковым, который был убит в ходе спецоперации в июле 2010 года. Вторая была женой Дауда Магомедова, которого считают исполнителем двойного теракта в Кизляре 31 марта прошлого года.

Между тем "Российская газета" обратилась за комментариями в ФСБ. Там изданию сообщили, что не знают ни о каких смертницах. Анонимные информаторы газеты в ФСБ предположили, что речь может идти либо о милицейском "сливе" либо об обыкновенной фальшивке.

В Москве в последнее время усилены меры безопасности; проверяются любые сообщения о бомбах или готовящихся терактах. Это связано с январским терактом в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 человек. Также усиленные меры безопасности были приняты на общественном транспорте в связи с годовщиной терактов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше