Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиционера отправили в колонию за взлом правительства Белоруссии

20-летнего активиста белорусского движения "За свободу" Никиту Лиховида приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима, сообщает "Хартия-97". Судья счел Лиховида виновным по статье 293 УК Белоруссии ("массовые беспорядки"). Власти Белоруссии называют массовыми беспорядками минский митинг оппозиции 19 декабря 2010 года, когда состоялись выборы президента.

Прокурор утверждал, что Лиховид не только принимал участие в митинге, но также ломал входные двери в здание правительства и оказывал сопротивление спецназу, который разгонял оппозиционеров. Адвокат Лиховида Дарья Липкина особо отметила тот факт, что во время процесса были допрошены 29 сотрудников милиции. Никто из спецназовцев Лиховида у Дома правительства 19 декабря не видел и претензий к нему не имеет.

Суд над Лиховидом стал восьмым процессом в деле о массовых беспорядках. Ранее на 4 года были осуждены Василий Парфенков (активист штаба экс-соперника Александра Лукашенко Владимира Некляева) и Александр Отрощенков (пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова), на 3,5 года Дмитрий Новик, на 3 года Александр Молчанов, на 3 года условно Дмитрий Медведь (все трое - рядовые активисты оппозиции). Штрафом отделались граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов. Решений суда ждут еще несколько десятков активистов оппозиции, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты Белоруссии.

Липкина в ходе процесса утверждала, что Лиховида судить по 293 статье УК нельзя, так как массовые беспорядки должны сопровождаться вооруженным сопротивлением, погромами, пожарами, насилием над обществом и уничтожением имущества одновременно, чего 19 декабря на площади Независимости не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше