Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США передали Пакистану восстановленный фрегат

США передали Пакистану восстановленный фрегат "Аламгир" (бывший "Макинерни") класса "Оливер Хаззард Перри", сообщает Defense Aerospace. Как ожидается, новый корабль ВМС Пакистана прибудет в порт приписки в Карачи в течение ближайших 50 дней. Соглашение о передаче корабля Пакистану было подписано 21 апреля 2010 года. Официальная церемония принятия фрегата на вооружение и его именование состоялись 31 августа прошлого года.

Корабль был передан ВМС Пакистана безвозмездно, но стоимость работ по восстановлению корабля и его ремонту составила 58,7 миллиона долларов. Работы проводились на верфи BAE Systems Southeast Shipyards с сентября 2010-го по 21 марта 2011 года. В составе ВМС США "Макинерни" прослужил 31 год и в 2010 году должен был быть списан. Передача фрегата состоялась в рамках программы министерства обороны США по реализации излишнего военного имущества.

Какие именно работы были проведены на корабле, не уточняется. Известно только, что на нем было заменено вооружение. В частности, на корабль были установлены более новые противокорабельные ракеты, 76-миллиметровая пушка и торпедные аппараты. В составе ВМС Пакистана "Аламгир" будет использоваться для патрулирования в Аденском заливе, Аравийском море, Индийском океане и Красном море. Фрегат также будет участвовать в операциях по борьбе с наркотрафиком и пиратами.

Помимо договора о восстановительных и ремонтных работах, с США был заключен контракт на подготовку пакистанского экипажа корабля. Сумма этой сделки составила 6,5 миллиона долларов. Через программу подготовки прошли 240 человек, включая инженеров, техников и операторов вооружения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше