Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Над Финляндским вокзалом построят торговый центр

В 2012 году компания "Российские железные дороги" (РЖД) приступит к реализации второго этапа реконструкции Финляндского вокзала в Петербурге. Как пишет портал "Деловой Петербург", в итоге над платформами появится крупный торговый комплекс, на крыше разместится парковка, а рядом расположится автовокзал.
Общая площадь торговой зоны над платформами составит 40 тысяч квадратных метров, а паркинга на крыше вокзала - 20 тысяч "квадратов". Кроме того, проектом предусмотрено строительство на участке в 4,5 гектара 150 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости: гостиничный комплекс, конференц-центр, офисы. Все существующие здания вокзала будут реконструированы без изменения внешнего вида и этажности.
По данным "ДП", объем инвестиций в проект, реализация которого займет три года, предварительно оценивается в шесть миллиардов рублей. РЖД планирует осуществить все работы за свой счет, но участие соинвесторов не исключается.
В РЖД подчеркивают, что реконструкция Финляндского вокзала станет в авангарде проектов компании по созданию вокзалов будущего. Глава РЖД Владимир Якунин заявлял, что до 2015 года более 70 железнодорожных вокзалов России должны быть доведены до уровня мировых стандартов.
Ранее сообщалось, что первый этап реконструкции Финляндского вокзала начался в мае 2010 года. На первом этапе работ была подготовлена вся инженерная инфраструктура, модернизированы и удлинены платформы, для размещения пограничных и таможенных служб, произведен ремонт касс, установлен фундамент под новую платформу для скоростных поездов и реконструирована кровля. Все это обошлось РЖД в один миллиард рублей. Техническим заказчиком работ выступает компания NAI Becar, подрядчиком - "РЖД Строй".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше