Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливийские повстанцы пообещали начать экспорт нефти

Ливийские повстанцы, контролирующие восточную часть Ливии, намерены в течение недели возобновить экспорт нефти. Об этом сообщает Agence France-Presse. Сейчас на месторождениях, находящихся под контролем ливийской оппозиции, добывается 100-130 тысяч баррелей нефти в день.

Представители оппозиционеров заявили, что подписали договор с Катаром, который будет продавать ливийское сырье на мировых рынках. Средства, которые удастся выручить от продажи нефти, будут депонироваться на счет ливийской оппозиции. На данный момент основной проблемой, с которой столкнулись повстанцы, является нехватка танкеров, владельцы которых пожелали бы заняться перевозками нефти с мятежных территорий Ливии.

С 19 марта - момента интервенции в Ливию международной коалиции - ливийские повстанцы смогли отвоевать у войск Муаммара Каддафи главные нефтяные порты на востоке страны. Сторонники Каддафи, впрочем, удерживают западную часть Ливии.

Добыча нефти в Ливии, входящей в ОПЕК, по оценкам государственной нефтяной компании, снизилась в начале марта более чем в три раза - до 500 тысяч баррелей в сутки. Агентство Reuters отмечало, что экспорт сырья был практически парализован, так как банки отказывались проводить платежи за ливийскую нефть в долларах США из-за международных санкций. Полное восстановление ливийской нефтяной отрасли займет не менее года.

В число крупных нефтяных компаний, работающих в Ливии, входят Eni, ConocoPhillips, ExxonMobil, Shell и Repsol.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше