Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Яндекс" объяснил "цензуру" в картинках техническим сбоем

Администрация поисковой системы "Яндекс" опубликовала официальное заявление относительно "цензуры", якобы имевшей место в поиске по картинкам.

"На самом деле у нас случился технический форс-мажор, болезнь роста", - говорится в заявлении. В нем также уточняется, что сбой был связан с масштабным расширением поиска по картинкам, над которым программисты "Яндекса" работают с декабря 2010 года. Эти разработки привели к задержкам в индексации изображений.

Из-за этих задержек разрыв между добавлением изображения в базу "Яндекса" и его появлением в результатах поиска составил "непростительные" 6 недель. "Сейчас наши пользователи не могут найти изображения, которые появились в интернете позже 13 февраля. Например, изображения последствий землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта, конкурс плакатов в блоге Алексея Навального или фото с гражданской войны в Ливии", - говорится в заявлении.

Пресс-служба "Яндекса" пообещала значительно обновить базу изображений 29 марта, расширив ее до 3,9 миллиарда картинок. "В этой базе будут изображения, которые появились в интернете до 27 февраля, например, конкурс плакатов и начало войны в Ливии, а события в Японии – нет, потому что они случились в марте. Таким образом, отставание сократится с 6 недель до 4, что всё равно неприемлемо. Но уже через неделю, когда произойдет следующее увеличение базы, мы сократим этот разрыв до 2 недель", - заявляется в пресс-релизе. "Поиск по изображениям со всего интернета с полностью актуальной базой" должен, согласно заявлению, появиться на "Яндексе" "скоро".

25 марта жж-юзер ibigdan написал пост От цензуры станет всем светлей (с), в котором обратил внимание на разницу в результатах выдачи "Яндекса" и Google картинок по запросу "пора меняться" (плакат с изображениями Михаила Ходорковского и Владимира Путина, вывешенный 20 февраля активистами оппозиции на Большом Каменном мосту), а также "партия жуликов и воров" - эпитет по отношению к "Единой России", который ввел в употребление общественный деятель Алексей Навальный.

Пост ibigdan перепечатали и другие блогеры, предположив, что в поиске "Яндекса" по картинкам имеет место политическая цензура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше