Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сироте вернули отобранную отчимом квартиру

Прокуратура Костромы через суд вернула 10-летней девочке-сироте квартиру, которой пытался завладеть ее отчим. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.
Как установил суд, в 2007 году мать девочки лишили родительских прав. Опекуном была назначена тетя девочки, к которой она переехала жить в Ленинградскую область. В середине 2008 года мать ребенка, злоупотреблявшая алкоголем, вышла замуж. Муж вывез женщину в сельскую местность, а однокомнатную квартиру сдавал внаем. Деньги он забирал себе, хотя право пользования жильем было сохранено за ребенком.
Через полгода после свадьбы женщина умерла от отравления алкоголем. После этого мужчина обратился в суд, заявив о своих правах на наследование недвижимости. По обращению тети девочки была проведена прокурорская проверка, в ходе которой было выявлено, что брак являлся фиктивным. В результате отчим отказался от права на квартиру в пользу девочки.
В январе этого года сообщалось, что прокуратура Костромской области вернула дом 14-летней девочке-сироте. Брат девочки, находясь в заключении, продал недвижимость за 50 тысяч рублей, на которые купил себе два мобильных телефона. При этом реальная стоимость дома составляла более миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше