Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге вырос спрос на офисный брокеридж

Со второй половины 2010 года спрос на брокерские услуги в сегменте офисной недвижимости Санкт-Петербурга вырос на 10 процентов. Об этом говорится в сообщении компании NAI Becar.
Рост спроса аналитики объясняют тем, что после кризиса, когда многие компании были вынуждены сократить занимаемые площади, арендаторы снова занялись поиском вариантов переезда и расширения офисов.
При этом эксперты отмечают, что большинство сделок аренды собственники проводят самостоятельно. Однако непрофессиональный поиск в 90 процентов случаев не приводит к эффективным результатам.
По прогнозам участников рынка, в 2011 году спрос на услуги брокеров увеличится еще не менее чем на 10 процентов. Размер комиссионных останется на прежнем уровне. Рост арендных ставок в бизнес-центрах, по мнению экспертов, будет находиться в пределах инфляции. Всего в этом году прогнозируется сдача в эксплуатацию 20-22 объектов общей площадью 200-250 тысяч квадратных метров.
Ранее сообщалось, что в 2011 году в Санкт-Петербурге должно быть введено в строй 14 офисных объектов общей площадью свыше 220 тысяч квадратных метров. По итогам 2010 года общий объем предложения офисных площадей класса А в Петербурге оценивается в 593,8 тысячи "квадратов". Ставки аренды (с учетом НДС и коммунальных услуг) в элитных бизнес-центрах находились в диапазоне 900–2000 рублей за "квадрат".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15