Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет директоров Банка Москвы выгнал представителя ВТБ из правления

Совет директоров Банка Москвы 25 марта отстранил от должности члена правления Михаила Кузовлева, избранного в правление лишь 24 февраля 2011 года. Об этом говорится в пресс-релизе Банка Москвы, процесс покупки которого госбанком ВТБ вылился в корпоративный конфликт с миноритариями. Предполагалось, что Кузовлев, ранее работавший на посту первого зампреда ВТБ, возглавит банк после отставки президента кредитной организации Андрея Бородина.

Источники РИА Новости, близкие к Банку Москвы, сообщили, что Кузовлев был отстранен за грубое нарушение корпоративной этики.

Банк Москвы, входящий в пятерку крупнейших кредитных организаций России, оказался в центре конфликта акционеров после смены основного собственника. В начале 2011 года правительство Москвы продало ВТБ 46,48 процентов акций Банка Москвы и блокпакет акций Столичной страховой группы, владеющей 17,32 процента акций банка, а глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров Банка Москвы.

ВТБ неоднократно отмечал, что намерен довести свою долю в банке до 100 процентов, однако топ-менеджмент банка, владеющий крупнейшими миноритарными пакетами, выступил против объединения с ВТБ. В марте Бородин (контролирует с партнером 20,3 процента акций банка) предложил ВТБ продать ему долю в Банке Москвы, выкупленную у мэрии.

В пятницу, 25 марта, Счетная палата, проверявшая Банк Москвы, заявила, что обнаружила сомнительные сделки, в которых участвовала кредитная организация. Одновременно аудиторы потребовали временно отстранить от руководства банком топ-менеджмент, который мог быть причастен к этим сделкам. Представитель Счетной палаты отдельно уточнил, что отстранен может быть любой топ-менеджер, вплоть до президента.

В апреле должно состояться общее собрание акционеров Банка Москвы. Не исключено, что ВТБ в ходе собрания, как ранее писали российские деловые СМИ, попытается сменить руководство московского банка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше