Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Берлускони впервые за восемь лет явился в суд

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони впервые за восемь лет появился в суде, сообщает Agence France-Presse. Глава итальянского правительства посетил предварительные слушания в миланском суде дела о финансовых махинациях холдинга Mediaset, основателем которого он является.

Слушания были посвящены основаниям для привлечения Берлускони к процессу как подозреваемого. Заседание проходило в закрытом режиме, сведений о его итогах нет. Незадолго до визита в суд Берлускони заявил, что все подозрения в его адрес являются беспочвенными, и назвал себя человеком, которого "чаще всего в истории и во вселенной" обвиняют в различных правонарушениях.

Ранее итальянского премьера неоднократно вызывали в суд, однако он игнорировал приглашения. Дело Mediaset касается покупки прав на трансляцию фильмов. Следователи считают, что сделка осуществлялась через офшорные фирмы по ценам, не соответствующим рыночным, тогда как в компании настаивают, что работа велась в соответствии с законом и не шла вразрез с налоговым законодательством Италии.

Помимо дела Mediaset Берлускони в ближайшее время может стать фигурантом дела о незаконной связи с несовершеннолетней. Согласно версии следователей, итальянский премьер платил за секс с 17-летней танцовщицей (итальянские законы запрещают проституцию с участием несовершеннолетних), а позднее воспользовался своим положением, чтобы повлиять на полицию, арестовавшую девушку за кражу. Слушания начнутся 6 апреля.

Ранее Берлускони неоднократно становился подозреваемым в тех или иных правонарушениях. Так, его обвиняли в коррупции, финансовых махинациях и попытках подкупа. Последний раз он присутствовал на судебном заседании в 2003 году по делу о получении взятки. Обвинения были сняты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше