Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО взяло на себя командование военной операцией в Ливии

Командование всеми аспектами военной операцией в Ливии, в том числе авиаударами, официально перешло к НАТО, сообщает в воскресенье, 27 марта, Associated Press.

Кроме нанесения авиаударов, планы коалиции предусматривают создание бесполетной зоны в Ливии и морскую блокаду в поддержку оружейного эмбарго.

"Мы поручили командиру военной операции НАТО в Ливии приступить к командованию немедленно", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Он подчеркнул, что страны альянса будут действовать в соответствии с резолюцией ООН номер 1973, которая позволяет принимать "все необходимые меры" для защиты мирного населения Ливии от сторонников режима Муаммара Каддафи.

Другие представители НАТО, тем не менее, заявили, что полная передача командования альянсу займет около 48 часов. Это означает, что пока параллельно будут существовать две военных операции: операция сил международной коалиции и операция НАТО.

Решение о передаче командования НАТО после долгих переговоров приняли послы 28 стран-членов военно-политического союза. Сообщается, что против передачи командования Северо-Атлантическому альянсу выступала Франция. Известно также, что некоторые возражения имелись у Турции.

Информация о том, что командование международной военной операцией в Ливии будет осуществлять НАТО, появилась в ночь на 25 марта. Вскоре стало известно, что командовать военной операцией альянса будет канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.

Военная операция сил международной коалиции в Ливии началась 19 марта. Она стала возможной после принятия 17 марта Совбезом ООН резолюции с требованием немедленного прекращения огня, позволяющей вмешаться в ситуацию в Ливии военными методами. Однако наземное вторжение, согласно тексту резолюции, исключается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше