Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Лондоне прошла демонстрация против экономической политики правительства

Несколько тысяч человек вышли 26 марта на акцию протеста против экономической политики правительства Великобритании, прошедшую в Лондоне. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Скотланд-Ярд, безопасность в ходе акции обеспечивают 4500 полицейских.

Представители профсоюзов объявили, что ожидают выхода на улицы примерно ста тысяч человек. Глава британского Конгресса профсоюзов Брендан Барбер (Brendan Barber) сказал журналистам, что акция станет самой крупной за последние десятилетия.

Основным поводом для протеста стали непопулярные меры экономической политики, направленные на уменьшение бюджетных расходов. Правительство Дэвида Кэмерона, пришедшее к власти в мае 2010 года, объявило не только о сокращении бюджета, но и о масштабных увольнениях в госсекторе.

Сокращение бюджетного финансирования составило более 163 миллиардов фунтов стерлингов в расчете на пять лет (около 231 миллиарда долларов). Оно коснулось работников здравоохранения и образования, студентов и пенсионеров. Наиболее активными участниками прежних акций протеста оказывались студенты, недовольные планами повысить плату за обучение. Демонстрации студентов неоднократно перерастали в беспорядки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше