Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Йемена отказался выполнить требования оппозиции

Президент Йемена Али Абдулла Салех в пятницу 25 марта обратился к народу с речью, в которой заявил, что не собирается покидать свой пост.

Речь главы государства транслировал телеканал "Аль-Джазира".

"Нас не потрясет никакая буря, мы не преклоним колен, мы не станем жертвой заговора, подготовленного иностранными СМИ, хотя против нас и плетут интриги", - сказал Салех.

Президент также заявил, что манифестации против него организовали торговцы наркотиками и оппозиционеры, которые мечтают о хаосе, кровопролитии и разделе страны.

В то же время Салех обратился к "своим братьям" - молодым людям, вышедшим на улицы Саны и других городов Йемена с предложением провести переговоры и заявил о готовности к компромиссу.

"Мы не держимся за власть и готовы ее передать, но только в ответственные, а не в грязные руки", - добавил президент, не уточнив, когда это может произойти.

В завершение своей речи глава государства выразил надежду на то, что пятница 25 марта станет "днем мира и взаимоуважения".

Обращение президента слушали сотни тысяч людей, собравшихся под лозунгами о немедленной отставке Салеха на площади перед университетом Саны. Как сообщает корреспондент телеканала, они восприняли речь главы государства неодобрительно, поскольку не дождались заявления президента об отставке.

В нескольких километрах от места, где собрались противники Салеха, одновременно проходит манифестация его сторонников, в которой также принимают участие тысячи людей. Разделяют две демонстрации несколько блокпостов, организованных военными и полицией.

Противники президента требуют его отставки уже более месяца. Во время многочисленных акций протеста, прошедших за это время, десятки людей были убиты, сотни ранены. Против президента выступила часть армии, влиятельные йеменские племена, а также многочисленные чиновники и дипломаты.

Столкнувшись со столь серьезной оппозицией, йеменский лидер заявил о готовности покинуть свой пост на два года раньше времени - в конце 2011-го, а не 2013-го года. Однако его противников такое предложение не устроило: они требуют немедленной отставки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше