Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Офицера ГРУ признали виновным в торговле проститутками

Присяжные Московского окружного военного суда признали подполковника ГРУ Дмитрия Стрыканова виновным в торговле людьми. Об этом 24 марта сообщает РИА Новости.

Присяжные сочли правомерными лишь пять из 97 вменяемых подполковнику эпизодов торговли людьми. По второму пункту обвинения, - организации преступного сообщества, - Стрыканова признали полностью невиновным.

Вместе с подполковником перед судом предстали 13 его предполагаемых подельников (шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина). Двое из них полностью оправданы (кто именно, не уточняется). Обсуждение последствий вердикта присяжных назначено на 30 марта. Впрочем, одного из оправданных уже выпустили из-под ареста, а второй и раньше находился под подпиской о невыезде.

Стрыканов и его подельники были задержаны по подозрению в торговле людьми 14 марта 2007 года. По версии следствия, банда с 1999 года торговала женщинами, которых заставляли заниматься проституцией. Гражданок Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России поставляли в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты. Всего от действий преступников пострадали 129 женщин, в том числе несовершеннолетние.

По версии обвинения, женщин вывозили за рубеж под предлогом работы нянями, домработницами и официантками. В то же время адвокаты обвиняемых, по информации интернет-издания GZT.RU, утверждают, что женщины знали о предстоящем занятии проституцией. Якобы в правоохранительные органы они пожаловались лишь потому, что их не устроили условия работы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше