Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Одессы остались без отопления из-за долгов

Минувшей ночью в Одессе было отключено отопление, сообщает УНИАН. Как утверждает издание "Взгляд из Одессы", без тепла, а также без горячей воды осталась "большая часть города — около полумиллиона человек" (всего в городе проживает около миллиона человек — примечание Ленты.Ру).

Температура воздуха в Одессе в ночь на 24 марта, по информации УНИАН, составляла плюс четыре градуса.

Агентство сообщило, что отопление было отключено по решению компании "Газ Украины" в связи с накопившейся задолженностью за потребленные энергоносители. Как отметил исполняющий обязанности вице-мэра Одессы по ТЭК Николай Рубля, местные предприятия "Теплоснабжение города Одессы" и "Одесская ТЭЦ" задолжали "Газу Украины" около 300 миллионов гривен (более 37 миллионов долларов).

Между тем в компании "Газ Украины", как передает ИА "МОСТ-Одесса", заявили, что хотя и готовятся отключить газ местным предприятиям теплоснабжения, но к отключениям пока не приступали. "В трубах газ есть, там не может быть пусто, и газ пока поставляется на предприятия, а то, что в домах отсутствует тепло - это вопрос уже к органам местного самоуправления", - отметил пресс-секретарь компании Алексей Ткач.

Местные власти, со своей стороны, утверждают, что уже договорились с "Газом Украины" о погашении долга. О том, что соглашение по графику погашения задолженности достигнуто, сообщил 23 марта и.о. вице мэра Николая Рубля.

На днях компания "Газ Украины", как сообщала "ЛiгаБiзнесIнформ", предупредила, что готовится отключить газ 13 предприятиям коммунальной теплоэнергетики (в Одесской, Харьковской, Донецкой, Закарпатской и некоторых других областях). Причиной этого является задолженность предприятий за потребленный газ. В компании отметили, что население в целом добросовестно оплачивает стоимость коммунальных услуг, однако в "Газ Украины" предназначенные ему средства не поступают вовремя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15