Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южнокорейцы решили защититься от КНДР атомными бомбами

Большинство жителей Южной Кореи поддерживают идею создания атомного оружия или возвращения на полуостров складов такого вооружения США, сообщает Agence France-Presse. Согласно опросу, проведенному Асанским институтом политических исследований, 68,6 процентов жителей Южной Кореи заявили, что стране нужны атомные бомбы, чтобы защититься от соседней КНДР, ведущей подобные разработки. 28,9 процента опрошенных заявили, что Южной Корее атомное оружие не нужно.

В опросе асанского института приняла участие тысяча человек. 67,3 процента респондентов заявили, что США необходимо вновь развернуть свой ядерный арсенал на территории Южной Кореи. 30,1 процента высказались против возвращения американских атомных бомб на полуостров. Напомним, США официально вывезли свой арсенал ядерного оружия в 1991 году. С тех пор власти Кореи и США отрицали наличие подобного вооружения в стране.

В начале марта 2011 года Роберт Айнхорн (Robert Einhorn), специальный советник министерства иностранных дел США по вопросам нераспространения и контроля за вооружением, в ходе своего визита в Южную Корею заявил, что Вашингтон рассматривает возможность возвращения ядерного арсенала на полуостров. Такая возможность рассматривается в связи с эскалацией конфликта между Северной и Южной Кореями. Ранее некоторые южнокорейские политики также высказывались за возвращение американского оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше