Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кучме запретили покидать Украину

Бывшему президенту Украины Леониду Кучме запрещено покидать Украину. Во время вызова в Генпрокуратуру страны 23 марта с него взяли подписку о невыезде, сообщается на сайте фонда Леонида Кучмы "Украина".

В среду экс-главу Украины три часа допрашивали в Генпрокуратуре по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Кучма, по версии следователей, отдал руководству МВД ряд распоряжений, приведших к убийству журналиста.

Кучма, как сообщает фонд "Украина", вновь вызван на допрос в ГПУ 24 марта в 11:00 утра по московскому времени.

Предполагалось, что 23 марта в ГПУ пройдет очная ставка Леонида Кучмы с бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко, однако бывший президент, как сообщили в Генпрокуратуре, самовольно ушел с нее. Кучма не стал общаться с прессой и покинул здание ГПУ через служебный вход. Ранее Кучма заявлял, что на очную ставку с Мельниченко не пойдет. "Не потому что я не готов, а потому, что я не хочу и не буду", - пояснил экс-глава Украины.

Николай Мельниченко спустя несколько месяцев после убийства Гонгазде обнародовал аудиозапись, на которой Леонид Кучма якобы приказывает Юрию Кравченко, возглавлявшему на тот момент МВД, разобраться с журналистом. Запись была сделана тайно в кабинете президента.

Георгий Гонгадзе, журналист интернет-издания "Украинская правда", был убит осенью 2000 года. Исполнителями его убийства были названы три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины, приговоренные к различным срокам в 2008 году. Их непосредственный руководитель в департаменте, Алексей Пукач, был арестован в 2009 году. Его считают организатором преступления. Суд над ним до сих пор не начался.

О возбуждении в отношении Леонида Кучмы уголовного дела стало известно 22 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше